На территории Югры за 8 месяцев 2014 года зарегистрировано 154 автоаварии с участием детей и подростков до 16 лет, в которых 10 детей погибли и 156 получили телесные повреждения. Об этом 4 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе окружного УМВД.

Чаще стали попадать в ДТП дети в Белоярском, Кондинском, Нижневартовском районах, в Когалыме, Мегионе, Лангепасе, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске. Принятыми профилактическими мерами удалось сократить количество автоаварий с участием юных жителей округа в Березовском и Сургутском районах, городах Покачи, Нягань, Урай и Югорск.

На 15,8% уменьшилось количество наездов транспортных средств на детей-пешеходов, в которых 2 несовершеннолетних погибли, 66 — получили травмы. Наиболее частыми причинами ДТП данного вида являются: не предоставление преимущества в движении пешеходам и несоблюдение скоростного режима водителями автомобилей.

Отметим, проблема детского дорожно-транспортного травматизма в Югре остается очень актуальной. Так, как сообщало ИА REGNUM, за 2013 год, несмотря на снижение общего числа ДТП с участие детей на 3,2%, на дорогах округа погибли 12 детей и подростков.