В правительстве Киргизии состоялось заседание организационного комитета по проведению юбилейных мероприятий в честь 25-летия Дня государственного языка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Кабмина сегодня, 4 сентября.

Вице-премьер Эльвира Сариева отметила, что в рамках юбилея запланировано проведение ряда мероприятий, которые направлены на популяризацию и развитие киргизского языка. «Речь идет о проведении научно-практической конференции, выпуске специализированных словарей, словаря антонимов, синонимов и омонимов, проведении конкурса среди школьников и студентов на знание киргизского языка, съемке и запуске в эфир документального фильма, повествующего об этапах развития государственного языка в Киргизской Республике после обретения страной независимости», — пояснила она.

Эльвира Сариева подчеркнула, что «праздник нужно провести на должном уровне». «Прошло 25 лет со дня установления Дня государственного языка. С этого времени сделано много для его развития и приобщения к нему представителей всех наций и народов, проживающих в республике. Вместе с этим нам предстоит сделать еще многое для того, что бы киргизский язык стал языком делового и межнационального общения. При этом не может быть и речи об ущемлении прав носителей других языков», — резюмировала вице-премьер.