Следствие по уголовному делу об убийстве журналиста дагестанского еженедельника «Новое дело» Ахмеднаби Ахмеднабиева приостановлено. Такое решение вынес следственный отдел по Кировскому району Махачкалы СУ СКР по Дагестану, сообщил ИА REGNUM 4 сентября адвокат потерпевших Абдурашид Шейхов.

По его словам, следствие исчерпало все действия, с помощью которых можно было бы раскрыть дело, и будет возобновлено, если станут известны новые обстоятельства или информация по делу. А на сегодняшний день никаких новых фактов, требующих проверки, нет, пояснил адвокат.

Ранее Абдурашид Шейхов выступал с инициативой передать дело в главное следственное управление по СКФО. Однако ему было отказано в связи с тем, что дело не носит межрегиональный характер. Сам адвокат не верит, что в Дагестане смогут расследовать дело до конца и привлечь к ответственности виновных за убийство. «С самого начала и полиция, и следственные органы работали крайне плохо. К примеру, не были извлечены и приобщены к делу все возможные записи камер наблюдения рядом с местом, где произошло убийство. А я к делу приступил поздно, когда все возможности уже были упущены», — заявил адвокат.

Коллеги Ахмеднабиева готовы объявить вознаграждение за предоставление информации о лицах, которые могли быть причастны к убийству журналиста. Главный редактор газеты «Новое дело» Гаджимурад Сагитов сообщил, что коллеги намерены добиться передачи дела в главное следственное управление СКР по СКФО.

Напомним, Ахмеднаби Ахмеднабиев был убит 9 июля 2013 года. Он стал 17 журналистом, убитым в Дагестане за последние 20 лет. Следователи сразу назвали основной версией убийства Ахмеднабиева его профессиональную деятельность. Незадолго до убийства журналист получал угрозы, в январе 2013 года на него было совершено покушение. В машину, в которой сидел Ахмеднабиев попало три пули, сам он тогда не пострадал.

Как сказал о погибшем журналисте его коллега дагестанский журналист и политолог, бывший главный редактор еженедельника «Новое дело» Марко Шахбанов, Ахмеднаби Ахмеднабиев был одним из самых ярких представителей дагестанской журналистики, и его гибель стала невосполнимой утратой.

«Ахмеднабиев по основной специальности был врачом, и продолжал работать как врач до конца жизни. В журналистику он пришел в начале 2000-х. Он написал несколько публицистических статей для махачкалинской газеты „Черновик“, и основатель этой газеты, ныне тоже убитый Хаджимурат Камалов разглядел в нем большой потенциал. Тогда уже обозначились основные сферы интересов Ахмеднабиева как журналиста: политика, история, ислам. Еще полнее он раскрылся, когда стал заместителем главного редактора „Нового дела“. Он вполне мог бы стать и главным редактором, но не хотел оставлять работу врача», — рассказал Шахбанов.

По мнению Марко Шахбанова, убийство Ахмеднабиева могло иметь целью общую дестабилизацию обстановки в Дагестане. «После того, как были ликвидированы некоторые одиозные лидеры бандподполья, существовавшие ранее пути дестабилизации оказались затруднены. На этом фоне убийство известного журналиста выглядело как наиболее „легкий“ способ усугубить ситуацию в регионе», — рассказал Шахбанов.