5 сентября исполнится 85 лет со дня рождения выдающегося уроженца Чувашии, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. На юбилейные мероприятия в Чувашии ожидают дочь космонавта №3 Алену Николаеву-Терешкову с семьей и известных летчиков-космонавтов, которые прибудут в республику чартерным авиарейсом по приглашению главы Чувашии Михаила Игнатьева, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В рамках торжеств на малой родине Андрияна Николаева — в селе Шоршелы Марпосадского района — традиционно пройдет праздничный митинг, который завершится возложением цветов к могиле космонавта. В рамках праздника будет организован забег от Марпосада до Шоршел, состоится ряд спортивных состязаний, будут посажены новые деревья в мемориальном комплексе.

Помимо этого, на участке поля близ села Шоршелы будет представлен агропортрет Андрияна Николаева размером 140х160 м (площадью 3 гектара). «Проект является уникальным не только для нашей республики, агроизображение представляет собой новшество и для всей России. Его реализация будет способствовать увеличению общей туристской привлекательности Чувашии, а также воспитанию чувства патриотизма у подрастающего поколения», — уверены в Минкультуры республики.

В Шоршелах также состоится слет юных космонавтов, которые будут соревноваться между собой на ловкость, эрудицию, знание истории края и традиций. По данным Минобразования, в настоящее время движение юных космонавтов «Нас зовут космические дали» насчитывает 64 отряда юных космонавтов с охватом более 2000 школьников из 25 районов и городов республики.

Во второй половине дня в Чебоксарах пройдет торжественный вечер, посвященный юбилейной дате. Юбилейные мероприятия также состоятся в городах и районах Чувашии.

Справка ИА REGNUM. Андриян Григорьевич Николаев (1929-2004) родился в деревне Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР. 11-15 августа 1962 года совершил свой первый космический полет на корабле «Восток-3». Участвовал в первом в мире групповом космическом полете двух пилотируемых кораблей «Восток-3» и «Восток-4». В 1974 году был назначен первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов и прослужил в этой должности до выхода в отставку. Именем Николаева назван кратер на Луне.

Андриян Николаев — дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин Чувашской Республики. Автор книг «Встретимся на орбите» и «Космос — дорога без конца». В Чебоксарах космонавту-3 Андрияну Николаеву установлен памятный знак. Он был открыт у дома №5 по улице Андрияна Николаева 15 августа 1987 года в честь 25-летия первого полёта в космос знаменитого земляка. Помимо улицы в Чебоксарах, именем Андрияна Николаева назван детский парк, находящийся на этой улице. Отстроен жилой микрорайон.