Сегодня, 4 сентября, стартовала осенняя сессия Мособлдумы. Член регионального политического совета подмосковной «Единой России», председатель думского комитета по вопросам образования и культуры Лариса Лазутина рассказала о планах областного парламента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного отделения партии.

«Губернатором Московской области Андреем Воробьевым наша идеология определена как идеология лидерства, — напомнила Лазутина. — Безусловно, современная образовательная политика, ее новации с учетом всех вызовов времени — это основная база достижения лидирующих позиций во всех областях. В прошлом и настоящем годах Комитет по вопросам образования и культуры совместно с Министерством образования Московской области работал над настройкой областного законодательства в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ и указами Президента. Помимо принятия Закона Московской области „Об образовании“ в новой редакции, были внесены изменения более чем в 30 законов Московской области. В этом году работа по совершенствованию областного законодательства продолжится».

"Наряду со строительством новых детских садов и школ актуально становится переосмысление представлений о качественном дополнительном образовании, — подчеркнула депутат. — Поскольку система дополнительного образования является для нас инновационной площадкой для отработки новых образовательных и воспитательных моделей и технологий, наш комитет совместно с Московской областной Думой будет работать в этом направлении. В связи с изменениями законодательства в сфере культуры, Комитет предполагает провести выездные заседания на следующие темы: «Перераспределение полномочий органов государственной власти Московской области, органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и поселений в сфере культуры в рамках муниципальной реформы», «Деятельность государственных музеев Московской области в области популяризации историко-культурного наследия Подмосковья».