«В Республике Алтай такая красота, которую трудно где-то еще увидеть. Здесь, безусловно, особая какая-то энергетика, это особое место», — сказал президент России Владимир Путин на совещании в Горно-Алтайске в ответ на приглашение главы республики Александра Бердникова проводить отпуск на Алтае. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на совещании.

Напомним, в столице Республике Алтай сегодня под председательством Путина прошло совещание по вопросам ликвидации последствий наводнений в Сибири и на Дальнем Востоке. В нем приняли участие несколько губернаторов и члены российского кабмина.

Глава региона Александр Бердников в завершении своего выступления пригласил присутствующих на отдых в Горный Алтай. «Думаю, что с учётом временно испортившихся отношений с нашими партнёрами на Западе мы можем надеяться на возрастание турпотока с вашим участием, коллеги, в Республику Алтай. Алтай обладает удивительно сильной энергетикой, пребывание здесь даёт положительный заряд, прилив сил, который ещё долго чувствуется после возвращения в Москву. Приезжайте, наши дороги и перевалы для вас всегда открыты», — сказал он.

В ответ Владимир Путин отметил, что в республике «такая красота, которую трудно где-то ещё увидеть». «Здесь, безусловно, особая какая-то энергетика, это особое место. Люди, которые здесь живут, наверное, даже не замечают, потому что это родная среда обитания. А вот если сюда приезжаешь и смотришь на это впервые или редко здесь бываешь, то тогда, конечно, это не может не произвести впечатление», — сказал президент.

Напомним, Республика Алтай является одним из туристических центров России и Сибири. За год регион посещают более 1 млн туристов.