Военная прокуратура Южного региона Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве относительно военнослужащих батальона территориальной обороны «Прикарпатье», которые оставили боевые позиции, находясь в зоне проведения «антитеррористической операции». Об этом 4 сентября сообщает пресс-служба генпрокуратуры, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно предоставленной информации, командиру батальона объявлено подозрение о совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 409 УК Украины (отказ от несения обязанностей военной службы в боевой обстановке), ч. 1 ст. 426 УК Украины (бездеятельность военной власти) и ч. 2 ст. 402 УК Украины (неповиновение). По ходатайству следователя военной прокуратуры Южного региона суд применил к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Как подчеркивает генпрокуратура, в настоящее время досудебное расследование продолжается.

Напомним, в конце августа украинские СМИ распространили информацию о том, что пятый батальон территориальной обороны «Прикарпатье» полным составом дезертировал из зоны «антитеррористической операции» и отправился домой на военной технике с вооружением. В ответ на это Ивано-Франковская облгосадминистрация обнародовала письмо от Совнацбеза Украины, согласно которому, решение об отводе батальона на место дислокации якобы было принято начальником Генштаба.