В Ставропольском крае объявлено экстренное предупреждение об угрозе резкого ухудшения погоды в ближайшие несколько часов. Сегодня к ночи в крае ожидается сильный дождь, гроза, град и шквалистый ветер, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 сентября в пресс-службе краевого управления МЧС России.

По данным Ставропольского Гидрометцентра, сегодня вечером, ночью и завтра утром местами по краю ожидается комплекс неблагоприятных метеорологических явлений: сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалом до 20 м/с.

В отдельных пунктах существует вероятность подтопления низинных частей местности дождевым стоком, нарушения в работе дренажных систем, увеличение количества автоаварий, нарушения в работе транспорта.

Отметим, что в последние несколько недель в крае установилась жаркая погода, временами воздух прогревался до +42 градусов. Вместе с тем, весной и летом природная стихия уже наносила серьёзный ущерб жителям края.

Так, 19 августа, в крае прошли сильные дожди в сочетании со шквалистым ветром, которые причинили ущерб в четырёх районах края на 39 млн рублей. Там были повреждены крыши домов и социальных объектов — образовательных учреждений, домов культуры.

В результате стихии тогда пострадали 6 школ и 1 детский сад в трёх районах края. Жители нескольких населённых пунктов остались без газа и электричества.

В конце мая длительные ливни привели к подтоплениям в нескольких районах края. Больше всего тогда пострадал Шпаковский район, где 26 мая были подтоплены частные подворья и приусадебные участки. Только в станице Новомарьевской тогда подтопило 63 приусадебных участков.