Кировская область начала подготовку к празднованию 70-летия Победы. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, на проведение праздничных мероприятий в бюджете запланировано 61,5 млн. рублей.

В оргкомитет по проведению праздника вошли представители общественных организаций, региональных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральной власти, представители религиозных конфессий.

В план мероприятий включены работы по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также лиц, приравненных к ним.

В настоящее время в Кировской области проживают 2290 ветеранов Великой Отечественной войны и более 26 тыс. тружеников тыла. Планом предусмотрена адресная помощь ветеранам, продолжение обеспечения их жильём согласно указа президента РФ. Образовательным учреждениям предложено организовать шефство над одинокими ветеранами. Кроме того, в план работы включены мероприятия по повышению доступности и качества медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, совершенствование системы реабилитации инвалидов боевых действий. В их числе — медицинское обслуживание ветеранов на дому, а также совершенствование материально-технической базы Кировского госпиталя ветеранов войн.

Самый большой раздел плана по подготовке к 70-летию Победы включает в себя памятно-мемориальные мероприятия. Сюда входит, в частности, координация работы органов местного самоуправления по осуществлению учета и паспортизации воинских захоронений, участие в проведении всероссийских «Вахт Памяти». Также могут быть внесены предложения о наименовании (переименовании) в установленном порядке улиц, предприятий и учреждений области в честь 70-й годовщины Победы, присвоении им имен участников войны, а также об установлении мемориальных досок на зданиях и домах, где они работали, учились и жили.

Одно из масштабных мероприятий, приуроченных к юбилею Победы, — реконструкция и дальнейшее развитие Парка Победы в г. Кирове. Здесь планируется создать Аллею славы, посвящённую четырём маршалам-кировчанам: И.С. Коневу, С.Л. Соколову, К.А. Вершинину и Л.А. Говорову, а также кировчанам — героям Советского Союза.

По словам главы региона Никиты белых, в самое ближайшее время необходимо объявить конкурс на создание бюстов маршалов. При этом было бы интересно и полезно увековечить не традиционные парадные образы военачальников, а воссоздать их облик времён участия в Великой Отечественной войне, то есть в достаточно молодом возрасте. Кроме того, к Дню Победы в областном центре будет завершена реконструкция мемориала «Вечный огонь» на Набережной Грина, памятника участникам локальных войн у филармонии, а также проведено благоустройство и асфальтирование Театральной площади, где традиционно проходит Парад Победы.

Информационно-пропагандистские и культурно-массовые мероприятия, включённые в план, предусматривают конкурсы, фестивали, выставки, встречи ветеранов с молодёжью, а также комплектование библиотек литературой патриотической направленности, разработку и проведение экскурсий для школьников по объектам Кировской области, связанным с историей Победы, и многие другие культурные, спортивные и организационные мероприятия.

Белых рекомендовал всем муниципальным районам и городам до конца сентября утвердить планы по празднованию 70-летию Победы. Кроме того, на основе утверждённого плана свои мероприятия, посвящённые юбилею Победы, могут координировать общественные организация, предприятия и учреждения, партии и объединения.