Сегодня, 4 сентября, украинские «добровольческие» батальоны покинули Октябрьский район Луганска и г.Дебальцево в Донецкой области, сообщают украинские СМИ.

По словам заместителя командира 12-го батальона территориальной обороны «Киев-2» Антона Шаповала, ночью произошел обстрел лагеря батальона из РСЗО «Смерч». В результате обстрела была уничтожена большая часть имущества подразделения. «Если бы вовремя командование не вывело личный состав из мест постоянной дислокации, то погибших были бы сотни. Мы вчера последние, кто покинули Октябрьский район Луганска. Мы разместились в специальном пункте дислокации, и попали под обстрел системой „Смерч“», — отметил Шаповал на сессии Киевского горсовета. Он подтвердил большие потери личного состава батальона, но назвать точное число жертв отказался.

Также сегодня утром из города Дебальцево вынужденно отошли два батальона — «Киев-2» и 25-ый батальон территориальной обороны, чтобы не попасть в окружение армией ДНР. Об этом сообщил комбат батальона «Киев-2» Богдан Войцеховский. «В ближайшие день-два будем в полном „котле“. Отходим на подготовленные позиции, чтобы сохранить людей и продолжить эту войну. Здесь ситуация критическая. По данным разведки, в 10 километрах от нас находятся несколько тысяч российских военных, стягивают технику. По имеющейся у нас информации, у них около 10 танков, БМП, и дальше технику будут стягивать», — сказал Войцеховский. Вместе с тем, комбат заверил, что блокпосты вокруг Дебальцево остаются украинскими.

Официальных комментариев от Минобороны или Совнацбеза Украины по данному вопросу еще не было.