«Выполнение поручений Губернатора в сфере землепользования приносят положительный результат», — так член регионального политического совета подмосковной «Единой России», зампред Мособлдумы Никита Чаплин прокомментировал планы на стартующую сегодня осеннюю сессию регионального парламента. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 сентября в пресс-службе областного отделения партии.

«29 августа состоялась рабочая встреча Совета Мособлдумы с губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым. На заседании были обсуждены вопросы предстоящего политического сезона и планы на осеннюю сессию», — рассказал Чаплин. Он отметил положительный результат выполнения поручений главы региона по вовлечению неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения в части аудита земельных участков. Однако подчеркнул, что возникает ряд проблем при привлечении к административной ответственности недобросовестных собственников и пользователей земельных участков. Для эффективного решения зампред думы предложил скоординировать взаимодействие органов местного самоуправления с Управлением Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям.

"Также был затронут вопрос о возможности пересмотра кадастровой оценки земельных участков с видом разрешенного использования для садоводства и дачного строительства, личного подсобного и крестьянско-фермерского хозяйств, — добавил депутат. — Не остался без внимания и областной лес: обсудили пути решения сохранения лесного фонда при строительстве ЦКАДа; увеличение объема лесовосстановления и организация новых особо охраняемых природных территорий областного значения «Пришвинский лес» и «Леса Серебряноборского лесничества».

Также, по словам Чаплина, губернатор одобрил инициативу создания «Ассоциации недропользователей Московской области».