Внутренний госдолг Казахстана по государственным ценным бумагам (ГЦБ) достиг максимума за полгода, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Согласно данным биржи, на 3 сентября 2014 года сумма госдолга Казахстана, выпущенного в виде ГЦБ в тенге достигла в среднем 4,1 триллиона тенге, а в долларах — около 22,4 миллиарда долларов. При этом отметим, что суммарная рыночная стоимость размещенных государственных облигаций, торгующихся в официальном списке KASE, на 3 сентября составила 22,8 миллиарда долларов.

Напомним, исторический максимум по сумме долга ГЦБ в долларах был достигнут в феврале 2014 года. Тогда он составил 23,6 миллиарда долларов (около 3,6 триллиона тенге — по курсу 150). А госдолг Казахстана по ГЦБ в тенге достиг нового исторического максимума в конце мая 2014 года. Тогда сумма госдолга Казахстана по ГЦБ в тенге достигла в среднем 3,8 триллиона тенге, а в долларах — 20,8 миллиарда долларов. Отметим, что ситуация с внутренним госдолгом по ГЦБ стала критичной еще в декабре 2013 года.

Ранее эксперты сообщали, что с монетарной политикой Нацбанка это никак не связано. Они считают, что проблема заключается в бюджетной политике, в ходе реализации которой процесс покрытия дефицита напрямую связан с объемом бумаг Минфина. Некоторые аналитики полагали, что рост госдолга Казахстана по ГЦБ вызван попытками увеличить ликвидность в банковской системе через выпуск дополнительных долговых обязательств.