В связи с повышением в России цен на горюче-смазочные материалы, тарифы на ГСМ повысились также и в Южной Осетии, теперь цена на бензин и дизтопливо составляет 30 рублей, сообщил ИА REGNUM министр экономического развития Республики Вильям Дзагоев.

По его словам, ГСМ по новым ценам реализуется ГУП «Югосетнефтепродукт» уже со 2 сентября.

«Так как мы поучаем ГСМ из России, мы вынуждены принимать соответствующие решения», — отметил министр, добавив, что указанная цена является единой как для бюджетных организаций, так и для других потребителей.

При этом он обратил внимание на североосетинские цены на топливо, подчеркнув, что благодаря российско-югоосетинскому соглашению о беспошлинной торговле товарами, позволяющему ввозить ГСМ в Южную Осетию без экспортных таможенных пошлин, ГСМ в республике стоит на четыре рубля дешевле.

Он заверил, что в сентябре цены на топлиов уже не будут колебаться, а в будущем, если тарифы в России стабилизируются и пойдут вниз, в Южной Осетии они также могут упасть.

Что касается качества поставляемого в республику топлива, Дзагоев заверил, что ГСМ, реализуемые на заправках «Югосетнефетпродукт», отвечает всем нормам ГОСТ. «Роснефть является и производителем, и продавцом топлива, и мы напрямую оттуда получаем ГСМ, поэтому мы четко контролируем вопросы качества», — подчеркнул Вильям Дзагоев.

Напомним, что ранее правительство республики определило ГУП «Югосетнефетпродукт» единым импортером ГСМ в Южную Осетию в рамках исполнения соглашения о беспошлинной торговле товарами и выделенной квоты.

Министр сообщил, что в следующем году в рамках квоты, определенной соглашением, в республику планируется завезти 35 тысяч тонн ГСМ. «Это больше, чем требуется республике, но таким образом мы избежим всяких кризисных ситуаций и нехватки топлива», — добавил он.