В Оренбургской области из-за засухи со 2 сентября введен режим ЧС. И.о. губернатора Юрий Берг подписал соответствующий указ. Об этом 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Режим ЧС вводится в связи с аномальными погодными условиями. Из-за атмосферной и почвенной засухи и суховея в Оренбуржье погибли сельхозкультуры на площади 295,5 тыс. га.

В ближайшее время будет образован штаб по организации помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям области, пострадавшим от атмосферной и почвенной засухи, суховея в 2014 году.

Главам муниципальных образований, пострадавших от засухи, рекомендовано принять неотложные меры по снижению негативных последствий чрезвычайной ситуации, организованному проведению уборки урожая и заготовке кормов.

Отметим, что на протяжении ряда лет в регионе вводится режим ЧС из-за засухи. В 2013 году режим чрезвычайной ситуации был введен с 26 июля в 39 муниципальных образованиях. Площадь гибели сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств от засухи в прошлом году составила 589,2 тыс. га (14% от посевной площади), а сумма ущерба составила свыше 3,5 млрд рублей. В 2012 году из-за отсутствия осадков погибли 1073,5 тыс. га сельхозкультур, в 2010 году — 1807,3 тыс. га, 2009 году — 1121,1 тыс. га. Без потерь обошлось в 2011 году.

Кроме засухи в прошлом году Оренбуржье боролось еще и саранчой. Насекомые-вредители стали причиной для объявления в области второго (параллельного) режима ЧС.