В Волгоградской области растет количество ветеранов труда. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве труда и социальной защиты населения 4 сентября, в настоящее время на согласование запущен очередной проект постановления губернатора региона о присвоении гражданам звания «Ветеран труда Волгоградской области».

После его подписания 98 жителей области смогут оформить в центре социальной защиты населения право на получение мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 531 рублей. Для сравнения, в прошлом году эта сумма равнялась 504 рубля.

Поясним, что на звание ветерана труда могут претендовать граждане, достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет), имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин. При этом из них трудовой стаж на территории Волгоградской области должен составлять не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин. Также претенденты на звание должны иметь награды законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области, высшего исполнительного органа, высшего должностного лица региона, а также награды Волгоградской области, установленные региональными законами.

Добавим, что в настоящее время на территории Волгоградской области проживает около 160 тысяч человек, на которых распространяется статус «Ветеран труда Волгоградской области». В марте текущего года региональный закон о ветеранах труда претерпел изменения, в соответствии с которым для получения звания необходим условием является половина стажа, отработанная на предприятиях области. В прежней редакции закона оговаривался лишь общий трудовой стаж — 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

По мнению авторов закона, более жесткие требования должны сделать звание более весомым, так как оно будет присваиваться за конкретные заслуги перед Волгоградской областью.

По заявлению министра финансов области, отменять льготы ветеранам труда не планируется, выплаты продолжатся. В областном бюджете на 2014 год на данные цели предусмотрено 3,7 млрд рублей.