В Свердловскую область побывают представители турбизнеса и СМИ Германии и Италии. Информационный тур продлится три дня — с 11 по 14 сентября. Об этом 4 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Участники тура посетят достопримечательности региона, а также на круглом столе обсудят сотрудничество Свердловской области в сфере туризма и привлечение турпотока в Свердловскую область.

Как пояснила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, визит делегации профессионалов туристического бизнеса Германии и Италии стал продолжением работы Центра развития туризма на международных выставках. «Стенд Свердловской области на международных выставках, в частности, в Берлине и Праге, вызвал большой интерес представителей турбизнеса Германии и Италии. Это не случайно, так как туристы из этих стран, в основном, путешествуют по России самостоятельно, а туроператоры не знают, что изменилось в нашей стране, какие маршруты мы сегодня можем предложить. Кроме того, они уже сегодня задумываются о взаимосвязи Чемпионата мира по футболу в 2018 году и возможностями предложить своим соотечественникам и туристические маршруты по Уралу — дополнительно к футболу. Что касается итальянцев, они активно путешествуют по России, но возможности Урала пока для них неизвестны. Вот почему нам так важно показать наш регион гостям», — рассказала Эльмира Туканова.

В Центре развития туризма Свердловской области отметили, что сегодня иностранным туристам интересен, в первую очередь, минералогический и индустриальный туризм, а также история Демидовых.

Как сообщало ИА REGNUM, в Свердловской области планируют создать особую туристическую зону, где туристам было бы позволено добывать золото, драгметаллы и камни.

По мнению директора «Агентства развития регионов» Владимира Дягилева, создание особой туристической зоны позволит Свердловской области выйти на мировой уровень в сфере геолого-минералогического туризма. Потенциальный объем туристического потока в регион за счет нее составит около 90 тысяч туристов в год.