23 ноября в департаменте сельского хозяйства Вологодской области состоялся "Круглый стол". На нем были обсуждены проблемы развития агропромышленного комплекса в рыночных условиях. В нем приняли участие руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, включенных в программу оздоровления экономики неплатежеспособных хозяйств, департамента, областного агропродагентства, Вологодского филиала "Россельхозбанка", комитета по земельным ресурсам. Были обсуждены вопросы земельных отношений, условия кредитования и получения кредитов, порядок реструктуризации кредиторской задолженности, вопросы получения сельскохозяйственной техники в условиях лизинга, программа социального развития села до 2010 года, программа кадрового обеспечения, а также вопросы финансирования на 2004 год.

По словам заместителя начальника департамента сельского хозяйства Вологодской области Екатерины Егоровой, "предусматривается областным бюджетом выделить в 2004 году на программу кадрового обеспечения 7 млн. рублей, а на программу восстановления экономики неплатежеспособных хозяйств - 30 млн. рублей". Содержательный разговор "Круглого стола" завершился тестированием представителей сельхозпредприятий, которые только что закончили учебу в Вологодском институте повышения квалификации работников агропромышленного комплекса по 72 часовой программе.

В 2003 году было выделено из областного бюджета на программу кадрового обеспечения денежных средств на сумму 2 млн. рублей. На программу восстановления экономики неплатежеспособных хозяйств - 20 млн. рублей.