«В Ленинградской области разработан портал, на котором размещена полезная для населения информация. До 1 сентября содержалось 18 услуг, сейчас добавлено ещё 19. В общей сложности, их теперь — 37. На сайте легко зарегистрироваться, узнать то, что человека интересует, записать ребёнка в детсад, подать заявку на получение материнского капитала и так далее», — отметил в ходе пресс-конференции председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Андрей Шорников. Об этом сегодня, 4 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, список госуслуг будет расширен, их будет более 100. «До конца года портал будет усовершенствован, ещё проще будет найти нужную информацию», — подчеркнул Шорников.

На сегодняшний день зарегистрировались 5% населения. По данным Росстата, в Ленобласти более 60% населения имеет компьютер. «Это позволяет рассчитывать на то, что список пользователей будет расширяться. Я сам активный пользователь, получал таким образом загранпаспорт и убедился, что это удобно. Плюс в том, что не надо стоять в очередях», — рассказал чиновник.

Посетители портала — активные жители региона от 25 до 50 лет.

Напомним, в этом году в сфере развития информационного общества и телекоммуникаций Ленинградской области заявлен ряд важных проектов: объединение телефонных номеров с Санкт-Петербургом, развитие системы фотофиксации нарушений правил дорожного движения и расширение перечня государственных услуг, представляемых в электронном виде.