Правительство РФ утвердило распоряжении о межбюджетных трансфертах регионам на адресную помощь для переселенцев с Украины. Как сообщается на сайте правительства, подписано распоряжение №1687-р от 2 сентября 2014 года, которое обеспечит предоставление адресной финансовой помощи проживающим в жилых помещениях граждан РФ гражданам Украины, признанным беженцами или получившим временное убежище на территории России, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Объём распределяемых межбюджетных трансфертов составляет 99,648 млн рублей. Расчёт и распределение межбюджетных трансфертов осуществлены исходя из фактического числа граждан Украины и членов их семей, имеющих право на получение помощи и проживающих в домах граждан России в регионах по состоянию на 31 июля 2014 года. По информации территориальных органов ФМС России, количество лиц составляет 33 216 человек. Кроме того, расчет и распределение трансфертов осуществляется исходя из периода фактического проживания граждан Украины в жилых помещениях россиян с 15 июля по 15 августа (но не более 30 суток). Также расчет производится исходя из суммы адресной финансовой помощи, составляющей 100 рублей в сутки на каждого человека.

ФМС России поручено до 15 сентября представить правительству России предложения о распределении межбюджетных трансфертов.

Реализация принятого решения будет осуществляться в пределах общего объёма бюджетных ассигнований федерального бюджета в размере 360 млн рублей, выделяемых Минфином ФМС России на реализацию постановления правительства № 693 от 22 июля 2014 года. Напомним, что постановление утверждает правила предоставления в 2014 году межбюджетных трансфертов из фед бюджета регионам для оказания адресной финансовой помощи проживающим в жилых помещениях граждан России гражданам Украины, признанным беженцами или получившим временное убежище на территории России.