«Как только мы изберем новый парламент, в обществе снова возникнет запрос на перевыборы. Не нужно питать иллюзий. В это время выборы, я бы сказал, даже очень вредны», — как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, об этом заявил назначенный киевскими властями губернатор Донецкой области Сергей Тарута, передает корреспондент ИА REGNUM 4 сентября.

«Сейчас финансовые, политические, административные ресурсы должны быть консолидированы только на преодоление главной угрозы — захвата территорий. Более важной проблемы на сегодняшний день не существует», — сказал Тарута.

По его словам, президенту Петру Порошенко необходимо сохранить этот состав парламента, поскольку законодательный орган доказал свою работоспособность и готовность обеспечить поддержку президентского курса. «Что касается парламента, то, по моему мнению, другого такого парламента не было и, скорее всего, в истории Украины не будет, который будет принимать все предлагаемые ему решение. Так как, имея на себе печать вины, эти депутаты будут готовы все решения принимать. Одиозные люди нынешнего созыва готовы себя, наверное, реабилитировать», — считает губернатор.

Тарута также выразил уверенность в том, что главной причиной перевыборов является желание Порошенко иметь свой парламент. «И вы думаете, что парламент станет лучше оттого, что вместо коммунистов будет Ляшко? На Украине всегда одна и та же проблема — каждый президент хочет иметь свой парламент. А вот не надо ему иметь свой парламент, также как не надо заниматься партийным строительством», — подчеркнул он.

Что же касается Партии регионов, то Тарута уверен — даже в этой политической силе сегодня большинство депутатов проукраинские и «прекрасно понимают необходимость борьбы с Россией и успешного проведения „АТО“». «Рада успешно голосует и за нового руководителя Нацбанка и за нового генпрокурора, да и вообще голосуют за все проекты, которые вносятся в сессионный зал. Все, что нужно президенту и правительству нынешний парламент всегда примет, а если не принимает, значит это не так уж и нужно правительству и президенту. Можете мне поверить. Парламент голосует за все подряд, иногда не глядя, иногда я не согласен с решениями парламента», — напомнил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 августа президент Порошенко принял решение о досрочном прекращении полномочий Верховной рады с связи с распадом правящей коалиции. «Я решил досрочно прекратить полномочия Верховной рады седьмого созыва. Выборы нового парламента состоятся 26 октября 2014 года», — заявил Порошенко.