Спортивная делегация Карачаево-Черкесии из 50 человек примет участие в фестивале культуры и спорта народов Кавказа. Спортивный праздник пройдет в Грозном в предстоящие выходные — 6-7 сентября, сообщили ИА REGNUM 4 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

В составе команды 38 участников, три тренера, четыре судьи, один руководитель делегации и четыре представителя министерства физической культуры и спорта КЧР. В настоящее время проводятся учебно-тренировочные сборы команды.

На прошедшем накануне совещании под председательством полномочного представителя президента РФ в СКФО Сергея Меликова председатель правительства Карачаево-Черкесии Мурат Карданов сообщил, что в республике были проведены необходимые отборочные соревнования, по итогам которых сформирован основной состав сборной команды для участия в ежегодном фестивале.

Министерством культуры региона произведен отбор работ декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Выставка будет представлена отделением декоративно-прикладного искусства и народного творчества Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств имени Аслана Даурова. Кроме того, в национальном дворе будет представлена выставка национальной кухни, пройдут мастер-классы и концертная программа с участием вокалистов и музыкантов республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, фестиваль культуры и спорта народов Северного Кавказа проводится на территории СКФО уже в пятый раз. Предыдущие «Кавказские игры» прошли в Карачаево-Черкесии в 2010 и 2011 годах и Кабардино-Балкарии в 2012 году. Однако в текущем году ежегодно проходящие соревнования получили новое название. В соответствии с решением суда они будут называться фестивалем культуры и спорта народов Кавказа.