Общее количество мест в детсадах, которые за счет всех мероприятий были созданы в 2013 году — 36.605, план на 2014 год — 29.493, на 2015 год — 41.347. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 сентября в пресс-службе министерства строительного комплекса Московской области со ссылкой на министра Марину Оглоблину.

По ее словам, очередь в подмосковные детские сады планируется ликвидировать к 2016 году. Согласно указу Президента Российской Федерации к 1 января 2016 года должна быть ликвидирована очередь в детские сады, напомнили в пресс-службе.

«Все дети от трех до семи лет должны иметь доступное дошкольное образование, — пояснила Оглоблина. — Программные мероприятия по ликвидации очередности в Подмосковье предусматривают создания дополнительных мест в детских садах. Это как строительство, так и рациональное использования имеющихся помещений, создание дополнительных мест в детских садах, создание частных образовательных организаций и иные мероприятия».

«На 2014 год запланировано строительство 113 детских садов, 86 из которых должны быть построены за счет бюджета и 27 — за счет внебюджетных средств. Однако ожидаемый ввод в целом мы заявляем в количестве 114 детских садов на 17500 новых мест. Но при этом мы не сможем построить все те сады, которые должны быть построены за счет средств бюджета. План, как я сказала 86 детских садиков, ожидаемое выполнение — 78. Мы провели совместно с инвесторами и муниципальными образованиями большую работу, 9 дополнительных к плану внебюджетных детских садов будут построены, и общие показатели будут выполнены», — пояснила министр.

Она заверила, что «восемь бюджетных детских садов, которых также очень ждут жители», будут построены в 2015 году, и попросила руководителей Ленинского района и г.о. Климовск «ускорить и приблизить ввод этих детских садов».