У судебных приставов Пскова на исполнении находится более 8300 исполнительных производств по взысканию коммунальных платежей на общую сумму 108,3 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

«Средний коммунальный долг псковича, зафиксированный службой судебных приставов, составляет 13 тысяч рублей», — сообщили в управлении.

Отмечается, что в отношении должников по ЖКХ судебные приставы-исполнители применяют весь комплекс мер принудительного исполнения, включая арест имущества, обращение взыскания на заработную плату, временное ограничение права выезда из Российской Федерации, обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах должников. При этом, по словам начальника отдела судебных приставов №1 города Пскова Алексея Гончарова, в отношении разных людей срабатывают разные меры принуждения. «Так, например, одному из должников, работающему в Пограничном управлении ФСБ России по Псковской области, самому показалось неудобным иметь на службе репутацию незаконопослушного гражданина, поэтому коммунальный долг в 18 тысяч рублей был им незамедлительно погашен полностью», — сказал он.

Всего с начала года судебные приставы-исполнители Пскова вернули предприятиям жилищно-коммунального хозяйства 25 млн рублей долгов за оказанные услуги и потребленные энергоресурсы.