14 рязанцев приняли участие в экспедиции «Полярная дуга. Шпицберген — 2014», сообщил корреспонденту ИА REGNUM 3 сентября участник экспедиции, Герой России, известный полярник Михаил Малахов. Экспедиция объединила ученых, фотографов, кинодокументалистов, путешественников из Рязани, Воронежа, Москвы, Ярославля, а также США, Великобритании и Норвегии.

По словам собеседника агентства, проект полярных путешествий активно поддерживается правительством региона. В области создан и уже завоевал популярность жителей и гостей региона музей путешественников, где представлены уникальные материалы, собранные по итогам экспедиций. Кроме того, особое внимание оказывается музею Петра Семенова-Тян- Шанского, который находится в усадьбе знаменитого путешественника в д. Гремячка Милославского района Рязанской области. В начале сентября памятник исследователю Тян-Шаня был установлен в областном центре.

Одной из основных целей проекта «Полярная дуга. Шпицберген — 2014» является увековечивание памяти о наследии русских ученых и исследователей, которые более ста лет назад проводили геодезические измерения с целью уточнения параметров Земли. В течение семи недель участники экспедиции преодолели маршрут по островам и проливам архипелагов Свальбард и Шпицберген. В ходе экспедиции они обследовали около тридцати точек геодезической сети дуги меридиана Свальбард на маршруте протяженностью более трех тысяч километров, совершили двадцати высадок на берег и шестнадцать восхождений на вершины, собрали общирный фото- и видеоматериал. В том числе, они побывали в Осло, где посетили музеи «Фрам» и «Кон-Тики», ознакомились с работами норвежских исследователей, а также частники экспедиции совершили восхождение на гору Чернышева на Шпицбергене, в ходе которого был осмотрен геодезический знак, установленный в 1901 году командой русского ученого, астронома Александра Васильева. По результатам экспедиции планируется сделать документальный фильм, выпустить фотоальбом и книгу.