В Челябинской области первые избиратели уже отдали свои голоса за кандидатов губернаторы области и депутатов. Как сообщила 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM председатель избирательной комиссии Челябинска Елена Шубина, в территориальных избирательных комиссиях областного центра в течение сегодняшнего дня проголосовали около 200 человек.

В избирательной комиссии также пояснили, что от желающих проголосовать раньше установленного срока не требуется никаких документальных подтверждений причины, по которой гражданин решил раньше воспользоваться своим конституционным правом. Кроме того также, как и в ходе основного этапа выборов, обеспечивается тайна голосования.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 3 сентября в Челябинской области начался период досрочного голосования. С 3 по 9 сентября проголосовать можно в территориальных избирательных комиссиях, а затем, вплоть до 13 сентября — на своих избирательных участках.

Проголосовать могут не только южноуральцы, но и люди, имеющие регистрацию по месту пребывания на территории Челябинской области. Для этого им надо предоставить в участковую комиссию по месту пребывания свое письменное заявление. Сделать это надо не позже 13 сентября.

14 сентября на территории Челябинской области будут проводиться выборы губернатора, глав муниципальных образований (Каслинский район, Трехгорный и г. Троицк) и депутатов представительных органов муниципальных образований (Трехгорный и г. Челябинск), а также выборы 29 глав сельских и городски поселений и выборы депутатов представительных органов в 34 поселениях.

Одним из отличий выборов этого года стало то, что 14 сентября, в день голосования, избирательные участки будут работать на два часа дольше: с 8 до 22 часов.