Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках визита в Лондон 3 сентября посетил Королевский институт международных отношений и выступил в нем с докладом по теме «Грузия и безопасность Европы с учетом украинского кризиса». По информации пресс-службы президента Грузии, Георгий Маргвелашвили поделился со слушателями его выступления своими взглядами на взаимоотношения Грузии с Россией и интеграцию с Западом и существующие в этих взаимоотношениях трудности.

По словам президента, создавшийся на Украине кризис порождает все больше вопросов относительно безопасности отношений между Россией и Западом. По мнению Георгия Маргвелашвили, то, что происходит сегодня на Украине, является продолжением событий, развернувшихся в августе 2008 года в Грузии, в результате же этих событий «часть территорий Украины оказалась оккупированной точно так же, как оккупированы 20% грузинских территорий».

Особое внимание в своем выступлении президент Грузии уделил предстоящему саммиту НАТО и тем ожиданиям, которые имеются у Грузии в связи с этим саммитом. Он напомнил о вкладе Грузии в международные миссии НАТО, констатировав, что Грузия является в этих миссиях самым крупным контрибьютором среди не членов альянса. Маргвелашвили также напомнил, что грузинские военные уже служат в Центральной Африке в составе миссии ЕС. «Грузия принципиальный, ответственный игрок на международной арене в вопросе утверждения общей безопасности», — заявил президент.

В своей речи он коснулся и грузино-российских отношений и подчеркнул, что экономически и политически стабильная Грузия, так же, как и экономически и политически стабильная Украина, никакой угрозы для России не представляют. По заявлению Маргвелашвили, стабильная Грузия и стабильная Украина являются предпосылками светлого будущего Кавказа, что, по его оценке, принесет блага и российскому народу, в том числе представителям бизнеса.

После выступления президент Грузии ответил на вопросы слушателей и журналистов.