Юрий Якубов — координатор управления генеральных инспекторов Минобороны России — считает, что военную доктрину страны необходимо дополнить. По его мнению, в документ необходимо внести уточнение о главном противнике России, а также определить условия для превентивного удара силами ядерного сдерживания.

«В этом стратегическом для страны документе должен быть в первую очередь четко обозначен вероятный противник РФ, чего нет в военной доктрине от 2010 г. На мой взгляд, главный наш противник — это США и Североатлантический блок… А главное — к нашим границам вплотную приближаются базы США и НАТО. Эти глобальные изменения и вызовы, на мой взгляд, должны быть четко отражены в уточненной Военной доктрине», — заявил Якубов, передают «Вести».

О том, что Россия планирует уточнить военную доктрину до конца этого года накануне сообщил замсекретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов. Он рассказал, что для этого при аппарате Совбеза была создана временная межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители органов государственной власти и организации. Глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов, в свою очередь, отметил, что многие положения документа «либо устарели, либо прописаны слишком мягко», в т.ч. и в отношении США и НАТО.