Барнаульский музей «Город» вошел в число победителей I Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе музея «Город», его проект «Барнаул в чемодане: построй город сам» вошел в число 122 лучших проектов России. Это передвижная интерактивная выставка, разработанная к 275-летию со времени начала строительства Барнаульского медеплавильного завода Акинфия Демидова и образования заводского поселка.

«Проект предназначен для жителей сельской местности Алтайского края всех возрастов, но приоритетной является категория детей и молодежи. В основе проекта лежит развитие познавательных навыков у детей и молодежи, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве через изучение истории появления и развития Барнаула», — отмечают в музее.

Посетители выставки смогут своими руками построить Барнаул XVIII, XIX и XX веков. Процесс строительства будет сопровождаться рассказом экскурсовода.

Реализация проекта намечена на октябрь. Первыми «построить город» смогут жители Мамонтовского, Алейского и Славгородского районов Алтайского края, добавили в «Городе».

Добавим, что Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» проводит благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.