В Тульской Областной универсальной научной библиотеке состоялся Третий тульский областной фестиваль-концерт исполнителей произведений Владимира Высоцкого. Первый фестиваль прошел в апреле 2000 года. Он был посвящён 55-летию Великой победы и назывался "Жжёт нас память". Его участники исполняли песни военной тематики, считающиеся вершиной творчества В. Высоцкого.

Названием второго фестиваля стала строка песни "Я люблю - и, значит, я живу". Он проводился весной 2002 года, а нынешнюю встречу решили назвать "Не единою буквой не лгу", что отражает главную суть творчества поэта - так считают организаторы фестиваля - участники Тульского клуба поклонников творчества В. Высоцкого "Горизонт".

Тульский клуб по изучению и пропаганде творчества В. Высоцкого был официально открыт 6 февраля 1988 года. Инициаторы его создания - бывший слесарь ВНИПИМ, ныне пенсионер Виктор Шахов и работник культуры Владимир Щербаков. Первое время участники клуба выступали с лекциями в районах Тульской области, на предприятиях - рассказывали о творчестве В. Высоцкого.

Затем, с 1995 года, стали издавать бюллетень клуба - журнал "Горизонт". Сегодня его тираж достиг 200 экземпляров. Он рассылается не только по многим городам России, но и в Канаду, Америку, Израиль, Польшу, Венгрию. По инициативе и при активном участии представителей клуба "Горизонт" в 1994 - 1998 годах вышло пятитомное собрание сочинений В. Высоцкого - единственное полное издание его произведений в России.

Участники клуба "Горизонт" ведут активную поисковую работу по теме "Владимир Высоцкий и Тульский край". За годы деятельности клуба его участники провели в Туле и Тульской области более пятидесяти тематических встреч. Их гостями были сын В. Высоцкого, директор Государственного культурного Центра-музея В. С. Высоцкого, актёры Валерий Золотухин, Борис Хмельницкий, Лариса Голубкина, Светлана Светличная.