Подходит к концу год, который по инициативе ООН был объявлен годом инвалида. Уделялось ли людям с ограниченными физическими возможностями в связи с этим больше внимания - вряд ли, а вот то, что людей таких становится все больше, совершенно точно. В настоящее время на учете в органах соцзащиты стоят более 6 тыс. семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, каждая пятая из них находится за чертой бедности.

За три последних года число детей с ограниченными возможностями выросло почти в 2 раза. Не остаться один на один со своей бедой им отчасти помогают разного рода специализированные учреждения. К примеру, в центре социального обслуживания населения Зареченского района Тулы есть отделение по реабилитации таких детей. Работает оно в 2 смены: в первую приходят ребятишки дошкольного возраста, во вторую - школьники.

Для каждого здесь, с учетом его возможностей, составляют индивидуальную программу. Сотрудники центра ведут социальный патронаж семей, воспитывающих детей-инвалидов. Причем, предложения пройти реабилитацию в центре не всегда находят понимание со стороны родителей. Зато, когда дети все же попадают сюда, по словам директора центра Татьяны Деминой, уже не спешат расставаться со специалистами.