В Карачаево-Черкесии отмечен рост безработицы. На 1 августа 2014 года численность зарегистрированных безработных в республике составила 4 411 человек, что на 1,7% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщили ИА REGNUM 3 сентября в пресс-службе управления государственной службы занятости по региону.

Рост регистрируемой безработицы произошел в городах Черкесске и Карачаевске, в Абазинском, Адыге-Хабльском, Малокарачаевском, Урупском и Усть-Джегутинском районах. Максимальный уровень безработицы зарегистрирован в Карачаевском районе — 3,4%, минимальный — 1,1% в Ногайском районе.

Среднесписочная численность работников по организациям за январь-май 2014 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года уменьшилась на 3,9% и составила 84,1 тыс. человек. На 2% уменьшилась численность работников, занятых на предприятиях обрабатывающего производства, на 3,3% — на предприятиях оптовой и розничной торговли, по ремонту автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, на 4,8% — в образовании, на 4% — в здравоохранении, на 11,4% — на предприятиях и в организациях по предоставлению прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, на 11,2% — на предприятиях транспорта и связи. Больше всего — на 35% — уменьшилась численность работников в строительстве.

Увеличение численности работников произошло в сельском и лесном хозяйствах, охоте — на 9,1%, на предприятиях по добыче полезных ископаемых — на 3,4%, в организациях, осуществляющих финансовую деятельность — на 3,4%, в организациях, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг — на 3,9%.

Коэффициент напряженности на рынке труда в целом по республике в сравнении с 2013 годом увеличился с 2 до 2,2 незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, в расчете на одну вакансию. Максимальный коэффициент напряженности отмечен в Малокарачаевском районе -170,3, минимальный — в городе Черкесске — 0,6.

Отметим, что в конце 2013 года в Карачаево-Черкесской Республике отмечалось снижение уровня официальной безработицы на 19,1% по сравнению с соответствующим периодом 2012 года. Численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, составляла 4,1 тыс. человек, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона.

Снижению уровня официальной безработицы способствовал рост численности экономически активного населения. В республике эффективно реализовывались мероприятия программы содействия занятости населения и программы дополнительных мер. Так, в 2013 году было трудоустроено 3,6 тысяч граждан (109% запланированного показателя). По программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда республики, участниками которой в 2013 году стали 1 тыс. 75 человек, были оборудованы рабочие места для людей с ограниченными возможностями: трудоустроены 224 человека данной категории граждан.