«Обвинения в адрес Киева в убийстве российского фотокорреспондента Андрея Стенина — „безосновательны“», — заявил 3 сентября советник министра обороны Украины Александр Данилюк.

Также Данилюк добавил, что у украинской стороны нет оснований считать, что Стенин погиб в результате обстрела автоколонны украинскими военными, сообщают «Подробности». «Понятно, что есть случаи, когда от оружия украинских военных могут погибать случайные лица, не причастные к бандформированиям. Но у меня нет никаких оснований считать, что он погиб от рук украинских десантников 79-й бригады или любых других украинских военных. Убежден, что и в российском Следственном комитете таких доказательств тоже нет», — подчеркнул он.

Вместе с тем, советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что теоретически Украина готова расследовать дело о гибели Стенина — «но провести следственные действия не представляется возможным, так как район, где погиб корреспондент, занят российскими военными». Как и Данилюк, Геращенко заявил о том, что «украинские военные не проводили никаких действий, о которых заявляет российская сторона». Вместе с тем, Геращенко добавил, что на Украине уже открыто уголовное производство по данному инциденту в связи с обращением российской стороны.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно обнародованной сегодня информации СК РФ, Андрей Стенин погиб еще 6 августа. Как отметили в ведомстве, в тот день он на автомобиле Renault Logan двигался по дороге Снежное-Дмитровка в составе колонны беженцев, которую охраняли 6 ополченцев. Неподалеку от н.п. Дмитровка украинская армия открыли по этой колонне огонь на поражение. В результате было уничтожено более 10 машин с мирным населением. В разрушенной машине Renault Logan были найдены фрагменты обгоревших останков пяти человеческих тел, в том числе тело Стенина.