В Кетовском районе Курганской области запущен новый завод ООО «БентИзол», который выпускает современные гидроизоляционные материалы. Как сообщили 3 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, данное производство является инновационным, высокотехнологичным, не имеющим аналогов в России.

Объем инвестиций, по данным компании, составил 150 млн рублей, численность работающих в настоящее время — 32 человека.

Возможности производства составляют 7 млн кв. метров в год высокоэффективного гидроизоляционного материала. Сферы его применения самые различные: полигоны по захоронению отходов, объекты нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, автомобильных и железнодорожных магистралей, гидротехнические сооружения и др.

Предприятие уже приступило к выпуску продукции и уже поставило ее в северные регионы России.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, это не первый крупный завод, который открывается в Курганской области за последнее время. Так, в июне 2013 года в селе Частоозерье состоялось открытие комбикормового завода. По мнению директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Жданова, этот объект построен в рамках большой, долгосрочной программы, в результате реализации которой в восточной зоне Курганской области может появиться мощный мясопродуктовый кластер.

А к 2017 году Шатровском районе Курганской области в 2017 году планирую построить новый завод по производству кирпича, керамической черепицы и керамзита.