За последние полгода в Латвии Резекненская свободная экономическая зона увеличила выпуск и экспорт продукции до 40%. Как рассказала в интеврью «Латвийскому Радио-4» руководитель управления РСЭЗ Сандра Эжмале, 2014 год стал самым удачным годом для региона за долгое время.

По словам Эжмале, за первое полугодие в резекненском регионе отмечен рост сразу нескольких показателей, включая общий оборот, экспорт товаров и количество рабочих мест. «Оборот предпринимательских обществ за первое полугодие 2014 года вырос почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост экспорта составил 40%. Также увеличилось число рабочих мест — в прошлом году на резекненских предприятиях работало 755 человек, в этом — 772. Поэтому можно сказать, что 2014 — самый удачный год для нас», — обобщила Эжмале, выразив уверенность, что обоюдные санкции ЕС и России на эти показатели значительно не повлияют.

Самыми крупными местными экспортерами оказались компании из резекненского региона с зарубежным иностранным капиталом. «В первую очередь, это предприятие New fuels с люксембургским капиталом, производящее древесные гранулы и экспортирующее продукцию в ЕС и скандинавские страны. Рост экспорта также у предприятия по металлообработке Leax Rezekne, которое экспортирует 100% продукции в Швецию. Капитал компании тоже шведский. Экспорт вырос и у Magistr fiskevegn groupp, производящей синтетические канаты, веревки и сети. Экспорт компании обширен — это и страны Прибалтики, и Скандинавия, и Россия, и США, и Австралия, и Новая Зеландия, в ближайшее время будут также освоены новые рынки. Капитал этой компании — латвийско-норвежский», — рассказала Эжмале.

Напомним, Резекненская свободная экономическая зона существует в течение шестнадцати лет. Она предоставляет существенные скидки на налог на недвижимое имущество и налог на прибыль. Кроме того, преимущества специальной зоны дают возможность предприятиям освободить импортные/экспортные операции от обложения таможенным и акцизным налогами, а также НДС.