24 ноября в Тульской областной универсальной научной библиотеке состоялась областная научно-практическая конференция "Реализация государственной семейной и демографической политики в Тульской области", организованная комитетом Тульской области по делам женщин и демографической политике в преддверии Дня матери. На конференцию были приглашены представители администрации области, областной Думы, руководители и специалисты органов исполнительной власти, учреждений и организаций системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, предприятий, общественных организаций, представители региональной науки, профсоюзов.

В ходе конференции подведены итоги совместной десятилетней деятельности комитета Тульской области по делам женщин и демографической политике и органов власти всех уровней, учреждений и организаций различной направленности, общественности по формированию и реализации государственной политики, направленной на улучшение демографической ситуации и положения семей в Тульской области.

Как отметила председатель комитета Тульской области по делам женщин и демографической политике Татьяна Лысенко, среди основных проблем нынешнего времени - увеличение количества малообеспеченных граждан, ухудшение здоровья населения, демографический кризис. "Нам важно сохранить статус семьи, ценности семейной жизни. Совершенствование системы управления, законодательной, финансовой, научной, информационной основы - главные темы сегодняшнего обсуждения", - сказала Т. Лысенко. Вместе с тем, расходы областного бюджета на социальные нужды в 2004 году будут сокращены. Несмотря на это, летний отдых, в том числе детей-инвалидов, планируется профинансировать в полном объеме. Как и выполнение другой социальной программы - по семейной и демографической политике.