Во время визита в Эстонию и запланированных на это время встреч с региональными политиками, президент США Барак Обама, возможно, захочет выслушать мнение стран Прибалтики о том, каких итогов они ожидают от предстоящего саммита НАТО в Уэльсе. Такое мнение высказал постоянный представитель Латвии в НАТО Марис Риекстиньш, сообщает портал Lsm.lv.

«Визит президента США в наш регион всегда являлся гарантом солидарности, ясно подтверждающим, что страны Прибалтики являются близкими партнерами Соединенных Штатов по сотрудничеству. Но визит президента США Барака Обамы в Эстонию в эту среду в дополнение к основным элементам подобных встреч несёт и новый элемент. Скоро состоится саммит НАТО, и возможно, до того как он начался, Обама захочет услышать мнение стран Прибалтики о том, какие надежды они возлагают на это мероприятие», — заявил Риекстиньш.

По его словам, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе проходят интенсивные консультации по вопросу размещения баз в Прибалтике — так как события на Украине, хотя и не несут прямой военной угрозы членам блока, подняли уровень обеспокоенности на континенте. «И НАТО необходимо анализировать разные, в том числе и маловероятные сценарии, нужно разработать сценарии и планы возможных действий на случай неблагоприятного развития ситуации», — добавил чиновник.

Марис Риекстиньш напомнил, что НАТО уже усилило морское и воздушное патрулирование в регионе. Кроме того, на территории Латвии в настоящее время начались учения, в которых принимают участие и представители наземных сил. «И теперь НАТО нужно задуматься о том, что Североатлантический альянс может сделать в будущем, чтобы улучшить свою готовность и способность реагировать на кризисные ситуации», — считает Риекстиньш. Он также отметил, что государства Прибалтики не единственные, кто выразил обеспокоенность, ситуация на Украине заботит и другие страны.

Напомним, президент США Барак Обама сегодня находится с визитом в Эстонии, где встречается с руководителями стран региона. После встречи в Таллине главы государств отправятся в Уэльс, где 4-5 сентября примут участие в саммите НАТО.