«До этого нам рассказывали сказки, а сейчас, когда случились такие неприятности, украинская власть вспомнила — давайте, ребята, создадим партизанские отряды. Может, еще отправим воевать подводную лодку в степях Украины?», — такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сегодня, 3 сентября, высказал военный эксперт Александр Маначинский.

Напомним, ранее спикер информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко официально заявил, что Генштаб намерен создавать партизанское движение на Донбассе. «Партизанское движение есть в мобилизационных планах Генштаба. Есть определенные командиры партизанских отрядов, они знают своих людей, которые будут в этих отрядах» — заявил Лысенко. Он также подчеркнул что партизанское движение может быть создано в лесных регионах — Черниговской и Житомирской областях. «Но сейчас война идет на востоке Украины» — отметил Лысенко.

По мнению Маначинского, украинское население явно не готово создавать партизанское движение против ополченцев Донбасса. «Если он готов организовать партизанское движение, то вперед. Но готовы ли у нас люди к таким делам? Насколько? Я думаю — не сильно, после всей информации о наших потерях в Иловайске, думаю, мнение населения существенно изменилось», — заявил эксперт. «Если что-то надо делать, об этом не говорят, а делают тихо. Это, во-первых, один из вопросов сохранения военной тайны — если она еще существует. Надо все обдумать хорошо… Не хочу говорить грубо, но каждая вынесенная на обсуждение населения Украины тема заставляет задуматься, насколько люди, которые облачены полномочиями, правы в своих действиях. Это же не игрушка. Вот с армией — сначала разоружали, потом вспомнили, что надо вооружать. А ведь единственный реальный инструмент государства — это армия, а не отряды, которые созданы по велению некоторых губернаторов и не подчинены государству», — резюмировал военный эксперт.