Правоохранительные органы Башкирии задержали Вячеслава Сенина, подозреваемого в причастности сразу к нескольким терактам, совершенным в этом году в республике. Как сообщил в понедельник министр внутренних дел Башкирии Рафаэль Диваев, А.Сенин подозревается в соучастии в покушении на бывшего главу уфимского отделения "Межпромбанка", а затем ООО "Баштрансгаз" Александра Веремеенко (старшего брата предпринимателя Сергея Веремеенко, баллотирующегося на пост президента Башкирии), совершенного в мае 2003 года.

Кроме того, А.Сенина подозревают в причастности к теракту, совершенному на улице Чернышевского в Уфе 5 ноября, в результате которого два человека погибли, трое были ранены, сообщило АРОМИ.

По данным следствия, А.Сенин также был задействован в подготовке взрыва в Уфе в сентябре, когда заложенную в автомобиль взрывчатку удалось вовремя обнаружить, предотвратив тем самым теракт. "В.Сенин в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий был задержан в Тверской области, а в конце минувшей недели доставлен в Уфу, где дал признательные показания", - сказал Р.Диваев.

По словам министра, В.Сенин сознался, что подложил в общей сложности пять гранат в доме А.Веремеенко "из хулиганских побуждений". По показаниям подозреваемого, боевые гранаты были приобретены им якобы за 2,5 тыс. рублей у неизвестного.

Эти и другие показания В.Сенина по делу о покушении на А.Веремеенко в настоящее время проверяются следствием, пояснил министр. Проверяется также и причастность задержанного к теракту, совершенного в Уфе 5 ноября.