В Кабардино-Балкарию прибыла делегация из Иорданского Хашимитского Королевства. В ее составе государственные и общественные деятели, представители правоохранительных структур, бизнессообщества, сообщили ИА REGNUM 3 сентября в пресс-службе главы региона.

На встрече временно исполняющего обязанности главы республики Юрия Кокова с гостями из Иордании были обсуждены перспективы сотрудничества сторон в торгово-экономической сфере, области образования, туризма, культуры, строительства.

Юрий Коков, отметив, что неоднократно бывал в Иордании, где проживают добрые и гостеприимные люди, которые более ста лет назад протянули руку помощи соотечественникам, высказался за дальнейшее наращивание двусторонних связей и пообещал делать все для их укрепления и развития.

Участвовавший во встрече мэр города Аммана Акел Мох'д Бальтаджи поблагодарил Юрия Кокова за теплый прием, передал слова приветствия от короля Иордании Абдаллы II ибн Хусейна, направившего в Кабардино-Балкарию официальную делегацию. В ходе визита в республику был подписан договор о сотрудничестве между администрацией города Нальчик и мэрией города Амман, который предусматривает широкий спектр инвестиционных проектов, представляющих взаимный интерес. Кроме того, была проявлена заинтересованность гостей в возможности возобновления прямого воздушного сообщения между Нальчиком и Амманом. Такой рейс между столицами Кабардино-Балкарии и королевства Иордания был открыт в 2010 году и осуществлялся один раз в десять дней.

В программе визита делегации из Иордании также запланированы поездка в Приэльбрусье, встречи с руководством министерств и ведомств КБР.

Отметим, экономические и культурные связи северокавказских республик с Иорданией, которые имеют давние исторические корни, постоянно развиваются. Так, в июне нынешнего года с дружественным визитом в Чеченской Республике побывал король Иорданского Хашимитского Королевства Абдалла II. На встрече с главой ЧР Рамзаном Кадыровым он заявил, что этот визит открывает новую страницу в двусторонних отношениях. Абдалла II также отметил большую роль чеченцев и других народов Северного Кавказа в строительстве Королевства Иордания. «Чеченцы вместе с иорданцами создавали Королевство Иордания. Сегодня они являются основной частью иорданского общества, занимают особое место в наших сердцах», — сказал он.