В Липецкой области планируется построить семенной завод с механизированным складом для хранения зернового сырья вместимостью 12 тыс. тонн. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, первый камен в основание будущего предприятия в селе Паленка Становлянского района заложил 2 сентября глава региона Олег Королев.

Инвестором реализации проекта по строительству предприятия выступает группа компаний «Агропром-МДТ», объем капиталовложений составит почти 300 млн рублей в год. Согласно проекту, планируется установка 24 емкостей для хранения, каждая на 510 тонн. Завод проектируется с учетом последних достижений науки и техники, оборудование шведских и датских фирм максимально автоматизирует процесс хранения. Предусмотрена коррекция температуры и влажности. При вводе в эксплуатацию будет создано 124 рабочих места.

По словам генерального директора предприятия Павла Шинского, строительство завода позволит региональным сельхозпроизводителям быть независимыми от зарубежных поставок семян.

Напомним также, что в сентябре планируется начать строительство семенного завода в Чаплыгинском районе Липецкой области планирует German Seed Alliance («Германский семенной альянс»). По предварительным данным, стоимость предприятия составит пять миллионов евро.