Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 3 сентября, в Таллине встретится с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой. Накануне саммита НАТО, который состоится в Уэльсе, главы государств обсудят вопросы региональной безопасности и необходимые меры по ее обеспечению, сообщили ИА REGNUM в администрации президента Литвы. Во встрече с главой США также примут участие президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес и президент Латвии Андрис Берзиньш.

По словам Грибаускайте, «твердая поддержка, которую перед лицом российской агрессии США демонстрируют по отношению к Прибалтике, является чрезвычайно важной». «Соединенные Штаты Америки и страны Прибалтики связывают не только общие ценности — свобода и демократия, но и стремление обеспечить региональную и трансатлантическую безопасность», — отмечает пресс-служба президента Литвы.

После встречи в Таллине главы государств отправятся в Уэльс, где 4-5 сентября примут участие в саммите НАТО. Участники саммита обсудят широкий пакет мер по обеспечению долгосрочного присутствия союзников в Литве и в соседних государствах — членах НАТО.