Сегодня на совещании у губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко генеральный директор ОАО "Метрострой" Вадим Александров заявил, что 28 ноября состоится укладка последнего кольца во втором тоннеле размыва на участке "Лесная"-"Пл.Мужества", и сбойка тоннеля. Никаких неприятностей, связанных с прорывами плывуна или осадками грунта, по словам Александрова, не предвидится. Он отметил, что работы идут с опережением графика примерно на месяц, что позволит произвести пуск станции раньше, чем планировалось. 27 мая, ко Дню города, на аварийном участке будет пущен первый электропоезд, после этого примерно месяц потребуется на окончательное благоустройство и смены стрелочных переводов, и 30 июня перегон будет сдан в эксплуатацию, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Что касается финансирования, В. Александров сообщил, что ожидаемый дефицит на этот год составит 301.7 млн рублей, всего для окончания проекта потребуется 1 450 млн рублей.

В. Матвиенко согласилась с предложенными сроками и заверила Александрова в том, что достигнута договоренность о выделении 300 млн рублей из федерального бюджета на покрытие расходов в текущем году. Она также дала поручение вице-губернатору Михаилу Осеевскому добиться выделения в 2004 году 1 млрд рублей на строительство метрополитена в Санкт-Петербурге. 1 млрд рублей заложен в адресной программе в бюджете города на следующий год.

Также губернатор дала поручение комитету экономического развития в месячный срок рассмотреть возможность применения проходческого щита, использовавшегося при прокладке тоннеля. "Он должен отработать свою стоимость", - заявила она. Напомним, что стоимость щита составляет 13 млн долларов. Начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин сообщил, что на новом участке принято решение увеличить длину составов с шести до семи вагонов.