Министр спорта РФ Виталий Мутко пообещал оказать властям Челябинска всестороннюю помощь в строительстве объектов физической культуры. Об этом 3 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

При поддержке Министерства спорта России и регионального Минспорта в городе появятся многофункциональные спортивные площадки по проекту, реализованному в Чурилово. В поселке объект был запущен в прошлом году и пользуется большой популярностью у людей. Площадка обошлась городской казне 26 миллионов рублей.

Кроме того, в ходе встречи министра спорта РФ Виталия Мутко и главы администрации Челябинска Сергея Давыдова была достигнута договоренность о том, что Минспорт России поможет в финансировании строительства в каждом районе города по одному спортобъекту. Каждый такой ФОК будет включать в себя бассейн и большой многофункциональный спортивный зал.

«Сейчас нужно быстро определиться с местами, где такие объекты могут появиться и начать подготовку документов в Минспорт России для участия в их программах финансирования проектов, — добавил Сергей Викторович. — Главное, на что акцентировал внимание министр: спортобъекты должны быть в зоне транспортной доступности. Челябинск заслуживает того, чтобы эти объекты появились. И я уверен, что мы сможем все планы реализовать».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министр спорта РФ Виталий Мутко проинспектировал крупные спортивные объекты Челябинска и изучил их планы развития. Он высоко оценил спортивную составляющую областного центра и работу, проделанную в этой сфере региональными властями. Кроме того, он рекомендовал руководителям всех объектов активно включаться в государственные программы поддержки.