Жители Екатеринбурга 3 сентября проведут пикет у входной группы в Основинский парк, расположенный в микрорайоне «Пионерский посёлок». Как передает корреспондент ИА REGNUM, главная цель организаторов — обратить внимание прокуратуры и горадминистрации на мнение горожан, протестующих против строительства рядом с парком гостинично-делового комплекса.

Как сообщают члены инициативной группы, пикет начнется в 19:30 по местному времени. Одна из основных целей акции — призвать администрацию Екатеринбурга к обеспечению территориальной сохранности парка в его реальных границах.

Кроме того, организаторы хотят привлечь внимание к ситуации в целом в преддверии судебного заседания, которое может решить дальнейшую судьбу стройки.

Напомним, часть парка, которая фактически пока находится в его пределах, ранее была выведена из зоны парковых земель и отдана в аренду ИП Шыхлинская для строительства 25-этажного гостинично-делового комплекса «Дом Азербайджана». Жители окрестных домов выступают против стройки. В настоящее время администрации Екатеринбурга отказала арендатору в выдаче разрешения на строительство, однако ИП Шыхлинская пытается оспорить этот отказ в Арбитражном суде. Первое заседание по иску назначено на 5 сентября.