Сегодня, 3 сентября, в Краснодарском крае состоятся мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, установленному в 2005 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации, в этот день кубанцы по традиции отдают дань памяти соотечественникам, погибшим в разные годы от рук террористов.

Во всех городах и районах края проходят гражданские акции. Отмечать печальную дату начнут с массовых шествий молодежи с тематическими плакатами и баннерами. После этого участники соберутся на центральных площадях на митинг и почтут память жертв терактов минутой молчания и зажжением свечей.

В столице Кубани акция «Свеча памяти» начнется в 20:00 в сквере имени Г.К. Жукова. Здесь пройдет панихида, краснодарцы запустят в небо белые шары — символ мира.

Также в муниципалитетах будут организованы круглые столы с работниками органов по делам молодежи, представителями национальных общин, религиозных объединений и молодежными активистами. На них будут обсуждаться вопросы противодействия всем формам расового, национального, социального и религиозного экстремизма. Участникам раздадут информационные буклеты и методические пособия по противодействию терроризму.

Добавим, День солидарности в борьбе с терроризмом был установлен в 2005 году федеральным законом. Он приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в школе №1 города Беслана. Тогда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Отметим, что Кубани за 2013-2015 годы на антитеррор планируется потратить 1,4 млрд рублей.