В НАТО считают, что Украина проиграла военный конфликт на Донбассе. Соответствующую информацию обнародовало 2 сентября немецкое издание Spiegel Online со ссылкой на неназванного высокопоставленного генерала Альянса, материал перепубликован во многих украинских СМИ.

«В военном плане конфликт для Киева уже проигран», — сказал источник, озвучивая информацию по итогам кризисного заседания генералов НАТО, которое состоялось в конце прошлой недели. По его мнению, для президента Петра Порошенко остается только вести переговоры для того, чтобы вывести людей живыми. Возможность изменения ситуации в пользу Киева высокопоставленные военные НАТО исключают. Кроме того, в НАТО убеждены, что Украина окончательно потеряла контроль над восточной границей.

Как сообщало ИА REGNUM, 4-5 сентября в британском Ньюпорте состоится саммит НАТО. Сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин, говоря о подготовке к мероприятию, заявил: «Мы работаем над тем, какие элементы и какие преимущества мы получим от строительства сотрудничества с НАТО. Мы работаем над качественным усилением, взаимным совместительством наших вооруженных сил, над усилением военно-технической компоненты. Вопрос Украины является одним из ключевых на этом саммите, и даже вне саммита Украина-НАТО».

Также правительство Украины предлагает Верховной раде в ближайшее время отказаться от внеблокового статуса и соответственно, возобновить курс на вступление в Альянс. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в этом контексте отметил, что Украина вправе принимать решение о своем военно-политическом статусе. «Я не буду вмешиваться в политические дискуссии, но позвольте мне напомнить о решении саммита в Бухаресте 2008 года о том, что Украина станет членом НАТО, конечно, если Украина будет этого хотеть и будет соответствовать критериям», — заявил он.