С 1 сентября в Ростовской области сокращены шесть регистрационных и один экзаменационный пункты ГИБДД. Как говорится в официальном сообщении регионального управления Госавтоинспекции, такое решение принято в связи с их низкой эффективностью. Так, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, регистрационные пункты закрыли в поселках Матвеев Курган, Усть-Донецкий, Чертково, а также городах Новошахтинске и Батайске. Станица Егорлыкская лишилась регистрационного и экзаменационного пункта одновременно.

«Проанализировав результаты деятельности указанных регистрационных пунктов, было установлено, что эффективность их работы находится на низком уровне, по причине малого количества проводимых регистрационных действий с транспортными средствами, а так же отсутствием на указанных территориях федеральных зданий для размещения регистрационно — экзаменационных пунктов», — сказано в информации.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, полковник полиции Галина Давыдова, «благодаря проводимой реорганизации системы размещения регистрационных пунктов их создадут там, где это необходимо. Этому предшествовала огромная подготовительная работа. Кроме того, меры помогут организовать в МРЭО четкое и быстрое обслуживание граждан. То есть, реорганизация направлена на повышение качества обслуживания жителей Ростовской области». Для этого сотрудников закрытых и закрываемых регистрационных пунктов перенаправят в новые.

Вместе с тем, «снижения количества обучающихся в автошколах Ростова не наблюдается», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя автошколы «61 регион» Олег Власов. То есть снижения будущих шоферов, вроде бы, не предвидится.

«Спрос на обучение вождению не снизился. За четыре последних месяца уменьшения количества желающих нет. Можно сказать, что как раз этим летом был небольшой ажиотаж — многие хотели успеть получить водительские права по старой цене и прежним правилам, потому что любые изменения пугают население. Люди не знают, что будет дальше, поэтому спешат все успеть до каких-либо нововведений», — заключил Власов.

Добавим, что в течение месяца в области ликвидируют еще восемь регистрационных пунктов. МРЭО лишатся в Аксае, Пролетарске, Донецке, Красном Сулине, станицах Тацинской, Базковской и Багаевской, а также селе Кашары. Помимо этого, ликвидируют и экзаменационный пункт в городе Морозовске.