В Усть-Куломском районе Коми началась долгожданная реконструкция центральной районной больницы. На днях из республиканского бюджета по решению депутатов Государственного Совета РК было выделено 500 тысяч рублей.

По словам главного врача больницы Лилии Волковой, объект предполагалось ввести в эксплуатацию уже в этом году, однако из-за нехватки средств реконструкция была приостановлена. На недавней сессии парламента региона депутаты приняли решение выделить 2,5 миллиона рублей на проведение работ, пятая часть из которых уже перечислена. Однако, всего на реконструкцию лечебного заведения необходимо около 13 миллионов рублей.

Сегодня терапевтическое отделение усть-куломской ЦРБ размещено в аварийном здании, и по всем показателям не должно функционировать. По этой причине другие отделения учреждения сокращены по площадям, а больные вынуждены тесниться. Сегодня в ЦРБ развернуто 145 коек.

В здании бывшего дома культуры после реконструкции предполагается открыть инфекционное отделение на 20 мест, терапевтическое - на 40 мест, а также физиотерапевтический кабинет.

Как отметила главврач, средств не хватает не только на строительство, но и на самое необходимое: "При формировании местного бюджета изначально был заложен дефицит. В платежном календаре на декабрь на лекарства вообще не заложено ни копейки". По словам Л.Волковой до конца года на лекарства необходимо около 600 тысяч рублей.

Как рассказал глава муниципалитета Александр Юдин, на минувшей сессии в ноябре депутаты приняли решение направить дополнительные средства на медикаменты в размере 370 тысяч рублей. "До конца года удастся профинансировать хотя бы минимальные потребности больницы. Отрадно, что в бюджете 2004 года все платежи в ФОМС будут централизованы в республиканском бюджете, также будут сняты с муниципалитетов и коммунальные платежи, что для казны Усть-Куломского района сегодня составляет более 20 миллионов рублей", - заявил А.Юдин.

На содержание отрасли здравоохранения Усть-Куломскому району необходимо около 40 миллионов рублей в год.