Несмотря на то, что экономическая ситуация в стране и ввод санкций на импортные продовольственные товары привели к росту потребительских цен, государственное регулирование в сфере ценообразования не поможет защитить потребителей, заявил корреспонденту ИА REGNUM 2 сентября директор Центра прикладной экономики Юрий Белоусов.

«Санкции, безусловно, приведут к росту цен на отдельные категории товаров, но меня больше беспокоит то, как рьяно многие сейчас кинулись контролировать цены, это действительно опасно», — заявил он.

Белоусов сравнил санкции с вирусом, который вызвал повышение температуры, то есть рост цен. «Организм борется и рано или поздно цены выйдут на какой-то определенный уровень, он будет выше, чем раньше, поскольку замена поставщиков повлечет за собой новые расходы, — отметил Белоусов. — Когда мы начинаем контролировать, это все равно, что сбить температуру. Мы сбили температуру и не вылечили болезнь, а симптомы ушли, здесь мы можем нагулять себе осложнения».

Кроме того, заявил эксперт, в условиях рыночной экономики попытки регулирования цен не приведут к желаемому результату. «Государство может устанавливать цены, если оно будет собственником всего, надо провести национализацию всей собственности, тогда государство будет эффективно выполнять функцию регулирования цен», — сказал он.

В условиях же рыночной экономики госрегулирование потребительских цен будет выглядеть, по его мнению, следующим образом: "Вот «Булка обыкновенная», стоит 20 рублей, если цены будут контролироваться, товары начнут исчезать, появится «Булка обыкновенная плюс», которая будет стоить 25 рублей. Выпустят 10 «Булок обыкновенных», отчитаются, что все десять раскупили, а остальные 5000 штук — «Булка обыкновенная плюс».

Напомним, с идеей ввести государственное регулирование цен в конце августа выступила фракция КПРФ в Государственной думе, коммунисты уже внесли на рассмотрение палаты соответствующий законопроект. Против административного вмешательства в ценообразование выступила Федеральная антимонопольная служба, там считают, что более эффективной мерой защиты населения будет адресная помощь малоимущим гражданам.

Отметим, что опрос, проведенный на сайте ИА REGNUM, показал, что многие читатели поддерживают предложение о госрегулировании цен на продукты питания: за эту меру высказались 79,4%, против — 20,6% принявших участие в опросе.