В Мурманске у мемориала защитникам Советского Заполярья состоялся митинг, посвященный Дню Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны. Он был организован Мурманским региональным отделением Общероссийского движения поддержки флота совместно с Региональным центром гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной Думы, у подножия памятника Алеше собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители законодательной и исполнительной власти региона, общественники и школьники.

Заместитель Председателя регионального парламента Андрей Чернев в своем выступлении отметил, что любая война — это боль, разруха, лишения, голод и смерть. "69 лет назад завершилась самая кровопролитная война в истории человечества. Неисчислимые разрушения и огромные потери понесли все страны-участницы Второй Мировой войны. Во имя победы над фашизмом тяжелейшие испытания выпали на долю нашего Отечества. Свой вклад в эту победу внесли и жители Кольского Заполярья. Сегодня мы должны чтить мужество и стойкость наших отцов и дедов, проявленные в борьбе за свободу. Мы не должны забывать горькие уроки этой войны, — подчеркнул депутат.

Память павших героев все присутствующие на митинге почтили минутой молчания. К вечному огню парламентарии возложили венки и цветы.